Asta 9 CLOCKS AND WATCHES
5.3.21
 Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano
Venerdì 5 marzo 2021, ore 16

LOTTO 116:

Orologio da parete a cornice in legno dorato

Venduto per: €300
Prezzo stimato:
€300 - €400
Commissione per la casa d'aste: 24% Maggiori dettagli

Orologio da parete a cornice in legno dorato. Quadrante in smalto bianco in numeri romani, con tre fori di carica e pendolo a vista in finestrella frontale. Movimento tipico austriaco con suoneria delle ore e dei quarti, su gong. Cassa in legno scolpito e dorato, epoca Biedermeier. Austria, metà del secolo XIX. A gilt wooden case frame style wall clock. White enamel dial with Roman numerals, with decorated pendulum visible through front window. Typical Austrian movement, striking hours and quarters on gongs. Gilt and sculpted wooden case, Biedermeier style. Austria, mid 19th century. 43 x 34 cm