Asta 9 CLOCKS AND WATCHES
5.3.21
 Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano
Venerdì 5 marzo 2021, ore 16

LOTTO 128:

Le Roy. Orologio da tasca in oro giallo 18K

Venduto per: €1 500
1 500
Prezzo stimato:
€1 500 - €2 000
Commissione per la casa d'aste: 24% Maggiori dettagli

Le Roy. Orologio da tasca in oro giallo 18K. Quadrante in smalto bianco con ore in dodici in numeri romani, sfere Breguet. Cassa in oro giallo, carrure godronata, fondello guilloché. Cassa interna in metallo dorato, recante la firma Le Roy Hor.r du Roy à Paris SF e il numero seriale 10381. Movimento con scappamento a verga e ripetizione ad ore e quarti, su due gong. Carica a chiave. Francia, inizi del secolo XIX. Le Roy. 18K yellow gold pocket watch. White enamel dial with Roman numerals and Breguet style hands. Yellow gold case and machine turned back case. Inner case is gilt metal, bearing the inscription ‘Le Roy Hor.r du Roy à Paris SF’ and serial number 10381. Movement with verge escapement, hour and quarter repeater on two gongs. Key wound. France, early 19th century. Diam. 55 mm Peso lordo / Gross weight 130 g