Leilão 9 CLOCKS AND WATCHES
5.3.21
Itália
 Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano
Friday march 5 2021, 4 pm CET

LOTE 130:

Du Bois et Fils. Orologio da tasca in oro giallo 18K

Vendido por: €6 500
4 000
€4 000 - €5 200
Comissão da leiloeira: 24% Mais detalhes

Pregevole orologio da tasca in oro giallo 18K. Quadrante a fascia in smalto bianco in XII in numeri romani, lancette Breguet. Movimento a vista scheletrato, scappamento a cilindro, ripetizione ore e quarti. Cassa con carrure godronata, fondello guilloché. Controcassa in metallo dorato firmata Du Bois et Fils N. 80. Inizi del secolo XIX. A fine 18K yellow gold pocket watch. White enamel ring dial with Roman numeral, Breguet style hands. Skelelonized movement, cylinder escapement, hour and quarter repeater. Engine turned back case. Internal case is gilt metal, bearing the signature Du Bois et Fils N. 80. Early 19th century. Diam. 60 mm Peso lordo / Gross Weight 118 g