Leilão 9 CLOCKS AND WATCHES
5.3.21
Itália
 Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano
Friday march 5 2021, 4 pm CET

LOTE 133:

Vacheron & Constantin. Orologio da tasca in oro giallo 18K

Vendido por: €1 600
1 600
€1 600 - €2 200
Comissão da leiloeira: 24% Mais detalhes

Vacheron & Constantin. Raffinato orologio da tasca da sera in oro giallo 18K, ref. 53004. Cassa savonnette extra plat, quadrante in smalto bianco con numeri romani, firmato Vacheron & Constantin con logo con croce di Malta, quadrante dei piccoli secondi ad ore sei. Movimento firmato, di qualità, meccanico a carica manuale, rodiato e con decorazione a fausses-côtes; scappamento ad àncora in linea, 17 rubini; movimento recante il punzone del Sigillo di Ginevra. Il Sigillo di Ginevra è un particolare punzone che viene apposto sui movimenti degli orologi da polso o da tasca con movimento meccanico prodotti nel Cantone di Ginevra ed è riservato ai soli esemplari che superino positivamente una serie di test molto stringenti. La sua presenza attesta, quindi, un prodotto della più alta qualità. Anni '70 del XX secolo. Vacheron & Constantin. A fine 18k yellow gold hunting-cased 'montre couteau savonnette' pocket watch, ref. 53004. White enamel dial with Roman numerals, signed Vacheron & Constantin with the classical Maltese cross logo of the Maison; small seconds dial at six. High quality mechanical movement, rhodium-plated, decoration with fausses côtes; bearing the Geneva Seal, manually wound, with straight-line lever escapement, 17 jewels. The Geneva Seal is a special hallmark, punched on the movement of mechanical wrist- and pocket watches manufactured in the Canton of Geneva and can be obtained only by those items which successfully pass the most stringent tests in terms of quality. Its presence is hence a guarantee of the highest quality. Circa 1970s. Diam. 43 mm Peso lordo / gross weight 46 g