Asta 75 Incanti d'Arte e Opere da un'importante collezione privata romana
Da Finarte
23.2.21
Via Paolo Sarpi, 6 - Milano, Italia

LOTTO 73:

Lotto composto da un disegno e una litografia

Venduto per: €150
€150 - €250
Commissione per la casa d'aste: 28% Altri dettagli
23.2.21 in Finarte

a) Scuola romana del XX secolo, Roma, le demolizioni all'Augusteo, 1937

matita su carta, cm 18 x 23,3

firmato e datato in basso a destra 1937 1-2-37 XV

PROVENIENZA:

Sotheby's, Milano, Arredi, Ceramiche, Dipinti e Vedute da "Villa Lontana", Roma, 4 ottobre 2000, lotto 273.

b) Antonio Carbonati, Veduta di Venezia, 1922

litografia prova d'artista, cm 32,8 x 25

firmato e datato a matita in basso al centro: A. Carbonati / 1922