Subasta 98 Parte 3 BOOKS, OLD BOOKS AND PRINTS
5.3.21
 Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo

LOTE 499:

Vendido por: €30
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles

TRE RARI VOLUMI D’ARTE E RESTAURO: 1) AA. VV. XII CATALOGO DI OPERE D’ARTE RESTAURATE (1978 – 81), ed. a cura dell’Assessorato Regionale BB. CC. AA. e dell’Accademia di Scienze, Lettere e Arti di Palermo. Brossura editoriale in cartonato flessibile plastificato e illustrato. In 8°. Pp. XVII, 254 con numerose tavole a colori f.t. e CXXIX tavole numerate a piena pagina. 2) Vincenzo Abbate / Clarice Innocenti – a cura di – LA SFERA D’ORO. IL RECUPERO DI UN CAPOLAVORO DELL’OREFICERIA PALERMITANA, ed. Electa, Napoli 2003 per l’Assessorato Regionale BB. CC. AA. Brossura editoriale in cartonato flessibile plastificato e illustrato. In 8° formato carrè. Pp. 165 con un ricco apparato fotografico delle fasi del restauro. 3) Assemblea Regionale Siciliana L’ETA’ NORMANNA E SVEVA IN SICILIA, Palermo 1994. Brossura editoriale in cartonato flessibile plastificato e illustrato. Opera pubblicata in occasione della mostra storico – documentaria e bibliografica tenutasi a Palermo presso il Palazzo dei Normanni dal 18 Novembre al 15 Dicembre 1994.