Subasta 98 Parte 3 BOOKS, OLD BOOKS AND PRINTS
5.3.21
 Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo

LOTE 520:

Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles

CINQUE VOLUMI d’arte in miscellanea: 1)W. Terni de Gregory “Vecchi mobili italiani”, ed. Antonio Vallardi, Milano 1969. Edizione riveduta a cura di Giovanni Mariacher. Bella edizione in piena tela verde con fregio inciso in oro al piatto e titoli incisi in oro al dorso. Sopraccoperta editoriale illustrata. Cm 27,5 x 22. Pp. 239. 2) Il Patrimonio dell’Umanità. I complessi monumentali, ed. Skira / Banca Intesa 2003. Legatura editoriale in piena tela rigida nera e titoli in bianco al dorso. Sopraccoperta editoriale illustrata. Cm 28,5 x 25. Pp. 383. 3) Filippo Bonsignori “La Pittura Olandese del ‘600”, ed. Arti Grafiche Ricordi, Milano 1966. Bellissima Legatura editoriale in tela stampata imbottita e sopraccoperta trasparente editoriale. Cm 34,5 x 25. Pp. 14 s. n. con 12 straordinarie tavole a colori entro cornice riproducenti i maggiori capolavori olandesi del XVII secolo. 4) La storia naturale della Toscana Meridionale, ed. Amilcare Pizzi per MPS, 1993. Legatura editoriale in piena tela verde rigida. Con una gora di umidità al piatto. Sopraccoperta editoriale illustrata. Cm 33 x 24,5. Pp. 571. 5) Philip Allen “Storia della Cartografia”, ed. Arnoldo Mondadori Editore 1993. 1^ edizione. Cm 31,5 x 27,5. Legatura editoriale in Balacron marrone e titoli in oro impressi al piatto e al dorso. Sopraccoperta editoriale illustrata. Pp. 159.