Subasta 98 Parte 3 BOOKS, OLD BOOKS AND PRINTS
5.3.21
 Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo

LOTE 522:

Vendido por: €60
60
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles

OTTO VOLUMI di religione e teologia del XVIII e XIX secolo: 1) Fr. Petro M. Gazzaniga et Fr. Iosepho Bertieri Ord. Erem. S. Augustini Professoribus Vindobonensibus THEOLOGIA DOGMATICA IN SYSTEMA REDACTA , ed. Neapoli Cudebant Vincentius Manfredius & Filii Aere Stephani Manfredi MDCCLXXXIV. Solo 3 (1,2 e 4) dei 4 tomi di cui è composta l’opera. Edizione rarissima. In 16°. Rilegatura ottocentesca in mezza pelle con piatti marmorizzati muti e titoli e fregi in oro ai dorsi. Tagli colorati. Testatine e capilettera xilografati. Rifilature, bruniture e sporadici segni di tarlo ormai debellato. Al Tomo 1 piatto anteriore logorato all’angolo basso. Pp. XVI, 343 (Tomo 1); 399 (Tomo 2); 295 (Tomo 4). 2) P. M. Antonio Brandimarte MODO PRATICO DI ASSISTERE A’ MORIBONDI , ed. Palermo Tipografia di Filippo Solli, 1836. In 16°. Rilegatura in mezza pelle e piatti rigidi fiorati. Titoli e fregi in oro al dorso. Tagli colorati. Opera rifilata. Gore e macchie sparse. Pp. 272.3) Hieronimum Joanninum OFFICIUM HEBDOMADAE SANCTAE IUXTA FORMAM MISSALIS & BREVIARII ROMANI , ed. Venetiis MDCCLXXIV Apud Franciscum ex Nicolao Pezzana. In 16°. Rilegatura in pelle con cornice oro ai piatti e tasselli con iniziale del proprietario su entrambi i piatti. Titoli in oro entro tassello al dorso e fregi in oro al dorso. Frontespizio e testo in bicromia a stampa in nero e rosso. Tagli rifilati. Qualche macchia e sporadiche fioriture e tracce di tarlo. Pp. 480.4) Carlo Solfi IL MINISTRO DEGL’INFERMI , in Venezia MDCCLXII nel Negozio Zatta. In 16° ma rifilato. Rilegatura in pelle verde con cornice in oro ai piatti e titoli e fregi in oro al dorso. Tagli colorati. Pp. 264, 2, 36. 5) Anton’Angelo e Marcantonio Cavanis SQUARCI DI ELOQUENZA , ed. Napoli Gabinetto Letterario s.d. In 16°. Rilegatura in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli e fregi in oro al dorso. Tagli colorati. Leggere rifilature ai tagli. Pp. 324.6) Nicolas Turlot IL TESORO DELLA DOTTRINA CRISTIANA , in Venezia Presso Gio. Battista Recurti 1714. In 8°. Rilegatura ottocentesca in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli e fregi in oro al dorso. Tagli colorati. Leggera rifilatura al taglio alto. Volume diviso in due tomi con tre parti. Mutilo dell’antiporta e del frontespizio bicromo e delle ultime pagine. Segni di tarlo e bruniture del tempo. Foxing sparso. Pp. 12 n.n., 726, 20 n.n (indice).