Subasta 98 Parte 3 BOOKS, OLD BOOKS AND PRINTS
5.3.21
 Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo

LOTE 523:

Vendido por: €60
60
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles

QUATTRO VOLUMI SU PALERMO E LA SICILIA: 1) Salvadore Morso “Descrizione di Palermo antico” riproduzione anastatica della Edizione Dafni, Catania 1981. Brossura editoriale in cartonato con ali. Sovraccoperta editoriale anch’essa con ali. In ottime condizioni e molto ben conservato. Con una cartina topografica su foglio pieghevole a fondo testo. Edizione seconda, riveduta e ampliata dall’autore. Ricavata sugli autori sincroni e i monumenti de’ tempi. Pp. 412. 2) Francesco Luigi Oddo LE MAESTRANZE DI PALERMO. ASPETTI E MOMENTI DI VITA POLITICO – SOCIALE (SEC. XII – XIX), ed. Accademia Nazionale di Scienze Lettere e Arti già del Buon Gusto, Palermo 1991. Brossura editoriale in cartonato flessibile bicromo con una bella incisione della Piazza Pretoria al piatto. Titoli anche al dorso. In 8°. Pp. 223. Come nuovo. 3) Giuseppe Dispensa Zaccaria ORGANI E ORGANARI IN SICILIA DAL ‘400 AL ‘900, ed. Accademia Nazionale di Scienze Lettere e Arti di Palermo 1988. Brossura editoriale in cartonato lucido flessibile illustrata. Titoli anche al dorso. In 8°. Con un ricco apparato fotografico in b/n. Pp. 325. 4) Daniel Simond SICILIA, ed. Salvatore Sciascia 1956. Con un ricco apparato fotografico in b/n e fotoapplicazioni a colori alle pagine interne f. t. In 8°. Brossura editoriale. Titoli anche al dorso. Pp. 188.