Subasta 98 Parte 3 BOOKS, OLD BOOKS AND PRINTS
5.3.21
 Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo

LOTE 529:

70
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles

VOLUME UNICO che raccoglie due opere in 8° di Giacomo Thompson tradotte da Michele Leoni: a) “Le Stagioni di Giacomo Thompson” recate in Italiano da Michele Leoni, ed. In Verona, Dalla Società Tipografica, MDCCCXVIII (1818). Al frontespizio Marca editoriale raffigurante Murena attorcigliata a dardo con motto: Maturandum. Pp. XXIX, [3], 208; b) “Scelta di Poesie Inglesi recate in Italiano da Michele Leoni” Torino, Dai Tipi Vedova Pomba e figli, 1818, Prima edizione. Non comune raccolta di poeti settecenteschi inglesi tradotti dal Leoni. Bella incisione al frontespizio. Nato a Fidenza, l’autore fu esponente di spicco del romanticismo e della vita culturale del Ducato di Parma e Piacenza. Politicamente antifrancese, divenne amico del Foscolo di cui scrisse, alla morte, un ottima biografia. Rilegatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli e incisioni impresse in oro al dorso. Tagli spruzzati. Opera in perfette condizioni e internamente molto pulita. Opera assolutamente introvabile.