Subasta 98 Parte 3 BOOKS, OLD BOOKS AND PRINTS
5.3.21
 Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo

LOTE 531:

Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles

DIECI VOLUMI in 16° del XVII e XIX secolo: 1) J. B. L. Crevier T. LIVI OPERA , Bassani MDCCC Apud Josephum Remondini et Filios. Rilegatura in mezza pelle verde con piatti marmorizzati e titoli e fregi in oro al dorso. Tagli colorati. Bordi rifilati. Bruniture e fioriture. Pp. XXXVI, 458.2) Josepho Juvencio PUBLII OVIDII NASONIS METAMORPHOSEON , Venetiis MDCCC Apud Josephum Orlandelli. Rilegatura in mezza pelle marrone con piatti marmorizzati e titoli e fregi in oro al dorso. Tagli colorati. Bordi rifilati. Bruniture e fioriture. Bella marca tipografica al frontespizio. Pp. VI, 654. 3) Josepho Juvencio QUINTUS HORATIUS FLACCUS , Venetiis 1819 Apud Bibliopolam sub Apollinis Signo. Rilegatura in mezza pelle marrone con piatti marmorizzati e titoli e fregi in oro al dorso. Tagli colorati. Bordi rifilati. Bruniture e fioriture. Marca tipografica al frontespizio. Pp. 232, 248. 4) Sigismundi Storchenau INSTITUTIONES LOGICAE , Neapoli MDCCCXVI ex Typographia Lucae Marotta. Rilegatura in mezza pelle verde con piatti arabescati e titoli e fregi in oro al dorso. Tagli colorati. Bordi rifilati. Bruniture e fioriture. Pp. 366.5) Sigismundi Storchenau INSTITUTIONES METAPHYSICAE , Venetiis Apud Franciscum Pitteri MDCCLXXXIX. Solo 2 tomi, 1 e 4 (di 4 ). Rilegatura in mezza pelle verde con piatti marmorizzati e titoli e fregi in oro al dorso. Tagli colorati. Belle marche tipografiche xilografate ai frontespizi. Testatine e capilettera xilografati. Bordi rifilati. Bruniture e fioriture sparse. Pp. 224 (tomo 1); 188 (tomo 4). 6) RACCOLTA COMPIUTA DELLE TRAGEDIE DEL SIG. DI VOLTAIRE , ed. In Venezia MDCCCIV presso Giuseppe Orlandelli. Tomo terzo. Legatura in mezza pelle e cartonato. Titoli in oro al dorso. Pp. 364.7) PROVE DEL SENTIMENTO DEL SIG. D’ARNAUD , Venezia MDCCLXXXI (tomi I e III) e MDCCXCII (tomo Nella Stamperia Graziosi. Solo 3 ( I, II e III) dei 5 tomi. Legature in piena pergamena con titoli incisi in oro al tassello al dorso. Frontespizi con straordinarie xilografie a tutta pagina raffiguranti una immaginaria scena teatrale inquadrata. Bruniture del tempo, alcune tracce di tarlo e rare fioriture.