Subasta 98 Parte 3 BOOKS, OLD BOOKS AND PRINTS
5.3.21
 Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo

LOTE 535:

Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles

VOLUME AA. VV. LA SINDONE , ed. Dino Editori MCMLXXV. Edizioni di lusso. Copia n. 203 a tiratura ad personam. La copia è firmata in originale dall’editore per garantirne l’autenticità. n-folio cm 45 x 35. Legatura editoriale in ottone sbalzato con bassorilievi di Lorenzo Ferri. Al piatto anteriore il volto di Gesù e quello impresso nella Sindone. Uomo Vitruviano di Leonardo al piatto posteriore. Dorso in lussuoso marocchino con titoli, stemma sabaudo e medaglioni commemorativi impressi in oro. Sguardie e retropiatti in seta rossa. Segnalibro in marocchino. Cofanetto editoriale in cartone rivestito in seta rossa con ovale trasparente al piatto anteriore. Tiratura ad personam con il nome del possessore inciso in oro all’antiporta. Numerose tavole f.t., anche ripiegate, impresse su carta patinata. Testo entro bordura ornamentale rossa. Firma autografa dell’editore alla giustificazione di tiratura. Perfetto stato. “Edizione speciale ad personam di gran lusso, in tiratura limitatissima e irripetibile”. Pp. 169.