Leilão 98 Parte 3 BOOKS, OLD BOOKS AND PRINTS
5.3.21
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Itália

LOTE 540:

Comissão da leiloeira: 22% Mais detalhes

VOLUME Emilio Cavaterra – a cura di – IL PAPA DELL’ UOMO NUOVO , ed. Dino Editore 1982. Copia ad personam n. 177 con il nome del possessore inciso in oro all’antiporta. Di questa edizione sono state tirate 999 copie irripetibili Serie Oro e firmate in originale dall’editore. In folio cm 52 x 37. Legatura editoriale con piatti in rame con lamina di copertura in argento sbalzato contornato con bassorilievi di Cocchioni. Dorso in elegante marocchino con titolo e illustrazioni impresse in oro. Sguardie e retropiatti in seta avorio. Segnalibro in marocchino. Tiratura ad personam. Stampato su carta appositamente prodotta dalla cartiera Ventura di Cernobbio (CO). Le impressioni in oro zecchino sono di Franco del Vico. Cofanetto editoriale in cartone rivestito in seta avorio con ovale aperto al piatto anteriore. Testo entro bordura ornamentale rossa. Decorazioni di Giorgio Scalco. Tavole tratte da opere pittoriche di Remo Brindisi, Piero Brolis, Eugenio Dragutescu, Pericle Fazzini, George Hieronymi, Guido Razzi, Dante Ricci. Pp. 201.