Auction 98 Part 3 BOOKS, OLD BOOKS AND PRINTS
Mar 5, 2021
 Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo

LOT 639:

Auction house commission: 22% More details

QUATTRO VOLUMI DI GUERRA: 1) John Toland 1918. STORIA DI UN ANNO CHE DECISE LE SORTI DELLA GRANDE GUERRA, ed Rizzoli 1982. 1^ edizione. Legatura in cartonato nero e sovraccoperta plastificata con alette informative. Titoli in oro ai tasselli rossi al dorso. Pp. 597, (11), con un ricco apparato fotografico in b/n f.t. 2) Giorgio Liuzzi ITALIA DIFESA?, Giovanni Volpe Editore, Roma 1963. In 8 (cm 14,5 x 21). Brossura editoriale con alette. Pp. 235 + (5). 3) Osvald Spengler ANNI DECISIVI, Edizioni Del Borghese. In16°. Legatura cartonata editoriale con sovraccoperta nera e titoli. Pp. 243, (5). 4) Antonio Trizzino GLI AMICI DEI NEMICI, ed. Longanesi & C. 1969. In 16°. Legatura editoriale in tela rigida verde e titoli in oro al tassello nero al dorso. Sopraccoperta editoriale illustrata. Retropiatti e sguardie con mappa geografica degli eventi bellici. Pp. 176.