Asta 89 ASTA 89 - GIOIELLI, OROLOGI, ARGENTI, ANTICHI AVORI, ICONE E ALTRI OGGETTI D’ARTE E DA COLLEZIONE
Da Bertolami Fine Art
24.3.21
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM, Italia

LOTTO 241:

Venduto per: €2 200
1 400
€1 500 - €2 500
Commissione per la casa d'aste: 25% Altri dettagli
24.3.21 in Bertolami Fine Art

Calice italiano in argento - Roma XVIII secolo, argentiere Lorenzo De Caporali; ; base mistilinea, corpo decorato con simboli della passione come putti alati, dadi, pellicano che si batte il petto etc. , interno dorato. Punzonato con il marchio camerale in uso a Roma (Stato Pontificio) per gli oggetti in argento, rappresentato dalle chiavi incrociate di San Pietro sotto l'ombrello liturgico, argentiere Lorenzo De Caporali. Diametro base 12,7 cm, altezza 23,5 cm. Peso 437 gr. Stato di conservazione: **** buono.