LOTTO 241:
Venduto per: €2 200
1 400
€1 500 - €2 500
Commissione per la casa d'aste: 25%
Calice italiano in argento - Roma XVIII secolo, argentiere Lorenzo De Caporali; ; base mistilinea, corpo decorato con simboli della passione come putti alati, dadi, pellicano che si batte il petto etc. , interno dorato. Punzonato con il marchio camerale in uso a Roma (Stato Pontificio) per gli oggetti in argento, rappresentato dalle chiavi incrociate di San Pietro sotto l'ombrello liturgico, argentiere Lorenzo De Caporali. Diametro base 12,7 cm, altezza 23,5 cm. Peso 437 gr. Stato di conservazione: **** buono.