LOTTO 348:
Venduto per: €500
€400 - €600
Commissione per la casa d'aste: 25%
Icona russa con riza in argento raffigurante "Cristo con il Globo" - Mosca 1805; ; tempera su tavola con riza in argento dorato e smalti, raffigurante "Cristo con il Globo". Serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca nel 1805, assaggiatore Mikhail Mikhailovich Karpinsky, marchio dell'argentiere in cirillico non identificato (Rif. Postnikova-Loseva p. 205 nr 2099). Dimensioni 24 x 19 x 2 cm. Peso 650 gr. Stato di conservazione: **** buono (minori difetti alla parte esterna della riza).