Asta 89 ASTA 89 - GIOIELLI, OROLOGI, ARGENTI, ANTICHI AVORI, ICONE E ALTRI OGGETTI D’ARTE E DA COLLEZIONE
Da Bertolami Fine Art
24.3.21
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM, Italia

LOTTO 363:

Venduto per: €5 100
3 500
€8 000 - €10 000
Commissione per la casa d'aste: 25% Altri dettagli
24.3.21 in Bertolami Fine Art

Icona raffigurante la Madonna "Madre della Consolazione" - Scuola Veneto Cretese XVI-XVII secolo; ; Madre di Dio mostrata a mezzo busto, con lo sguardo rivolto allo spettatore, sostenendo Cristo, quest'ultimo seduto in posizione eretta sull'avambraccio sinistro della Madre, benedicendo e tenendo in mano un globo; la Vergine che indossa un maphorion marrone con sotto un velo bianco, le punte delle pieghe evidenziate con pennellate dorate, la sua veste simile alle più brillanti vesti di Cristo, il tutto decorato con la crisografia, su fondo oro. Incorniciata in una cornice antica in legno intagliato e dorato. Dimensioni 66 x 47 x 4 cm, cornice 87,5 x 69,5 cm. Stato di conservazione: **** buono (minori restauri). Accompagnata da certificato di caratterizzazione e datazione spettroscopica del legno del muso Arte e Scienza di Milano e da relazione tecnico-scientifica del Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici per la caratterizzazione dei pigmenti e la verifica dello stato di conservazione dell'opera.