LOTTO 380:
Venduto per: €380
€250 - €350
Commissione per la casa d'aste: 25%
Ventaglio francese in madreperla - fine XIX secolo; ; con stecche in traforate in madreperla, interamente dipinto al recto con scene di vita quotidiana e al verso con un amorino e con decori floreali. Teca lignea dorata di epoca successiva. Dimensioni ventaglio 26 x 52 cm circa, dimensioni teca 44,5 x 59,5 x 4,5 cm. Stato di conservazione: **** buono.