Subasta 2101
Por Casa d'aste Boetto
2.3.21
Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova, Italia

Prima Sessione - 2021-03-02 15:00:00- dal lotto 1

Seconda Sessione - 2021-03-02 17:30:00- dal lotto 258

LOTE 223:

Vendido por: €6 000
5 000
€5 000 - €5 600
Comisión de la casa de subasta: 24% Más detalles
02/03/2021 en Casa d'aste Boetto

Scuola toscana metà sec. XVII "Gesù e la Samaritana al pozzo" olio, importante cornice coeva in legno ebanizzato con intagli in legno dorato
cm.100x 125
Nel retro un cartellino di inventario n.41 indicante probabilmente la famiglia di provenienza e la data 1728, fissato con due differenti bolli in ceralacca.
La tela narra una curiosa variante del tema ispirato al Vangelo secondo Giovanni nel quale viene inserita ai piedi della vera da pozzo la figura di un Angelo con un secchiello, forse ad indicare la diffusione del verbo verso i fedeli.