Auction 1 Online Auction
By Subastas Fígaro
Apr 14, 2021
Calle de Sta. Ana, nº34, 41002 Sevilla (Spain)
Wednesday, April 14 8PM

LOT 14:

Plata de Ley 925/1000. Baño interior 1µ de Oro 24k. Baño exterior Rodio. Tamaño Bandeja: 55x37 cm. Altura mayor: 25 cm. Peso: 5.600 gr.

4,180
Buyer's Premium: 0% More details

CRUZ DE MALTA. Juego de Café y Té estilo Luis XV en Plata de Ley. España, siglo XX.
Juego de Café y Té, estilo Luis XV, realizado en Plata de Ley 925 troquelada. Con punzones de CRUZ DE MALTA S.A., España, siglo XX. Juego compuesto de Bandeja con asas, Cafetera, Tetera, Lechera, Azucarero y Colador con filtro. Asas decoradas con rocallas. Decoración con palmetas y remates vegetales. Interior con baño de Oro de 24k de 1µ de espesor. Exterior con baño de Rodio para protección y Limpieza. Cubrebandeja de metacrilato. Juego de asas de policarbonato desmontables. Con iniciales. Troqueles en todas las piezas. Tamaño Bandeja: 55x37 cm. Altura mayor: 25 cm. Peso: 5.600 gr.