Asta 70
Asta a tempo di marzo 2021
22.3.21
Via Aurelia, 61 - 00165 Roma
Condizioni di vendita
Vedi demo
Scadenza lotti, lunedì 22 marzo, dalle ore 10 CET.
LOTTO 1:
Giulio D'Anna (1908 - 1978)
Venduto per: €15 500
15 500
Stormo di aerei Caproni + paesaggio 1933-34 ca
1933-34 ca
Tecnica: olio e collage su compensato
Dimensioni: cm 53 x 77
L'opera è registrata presso l' "Archivio Storico Futuristi Siciliani", Palermo, ed è accompagnata da un certificato fotografico di autenticità.
Il dipinto fa parte di una serie di aeropitture realizzate dal 1932 al 1934, in cui l'artista appare allineato ai canoni di aeropittura citati nel Manifesto firmato nel 1931, pur mantenendo un cromatismo e un gusto compositivo molto personale, distinguendolo in tal modo dagli altri aeropittori. In cornice, firmato a sinistra: G. D'Anna
Salvatore Carbone, Curatore dell'Archivio Storico dei Futuristi Siciliani
Dimensioni: cm 53 x 77