Auction 216 Part 1
Mar 23, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 11:

OIL PAINTING ON PANEL OF JUPITER AND IO BY A DUTCH MANIERIST PAINTER. LATE 16TH CENTURY

Sold for: €10,000
3,400
€7,000 - €10,000

PITTORE MANIERISTA OLANDESE, FINE XVI SECOLO

GIOVE ED IO
Olio su tavola, cm. 88 x 71

PROVENIENZA
Famiglia romana

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Due barre orizzontali di supporto al retro. Alcuni minuti punti di restauro sparsi nel paesaggio, una zona di restauro sul terrapieno in basso a sinistra

CORNICE
Cornice modanata in legno dorato con bordo interno perlato, del XVII secolo