Subasta 216 Parte 1
Por Babuino Auction House
23.3.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Italia

LOTE 22:

OIL PORTRAIT OF MARSILIO FICINO ATTRIBUTED TO CRISTOFANO DELL'ALTISSIMO (1525-1605)

Vendido por: €2 000
1 000
€2 000 - €3 000
Comisión de la casa de subasta: 25%

CRISTOFANO DELL'ALTISSIMO, att. a
(Firenze 1525 - 1605)

RITRATTO DI MARSILIO FICINO
Olio su tela, cm. 66,5 x 102,5

PROVENIENZA
Famiglia romana

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo recente. Piccoli punti di restauro sparsi sul volto, una piccola zona di restauro sulla tunica in basso a sinistra

CORNICE
Cornice in legno ebanizzato con bordi con resti di doratura, del XIX secolo