Auction 216 Part 1
Mar 23, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 24:

OIL PAINTING OF THE VIRGIN WITH THE CHILD AND ST ANTHONY BY FLORENTINE PAINTER 17TH CENTURY

Sold for: €1,600
€1,000 - €1,500

PITTORE FIORENTINO, XVII SECOLO

LA VERGINE CON IL BAMBINO E SANT'ANTONIO DA PADOVA
Olio su tela, cm. 81 x 67

PROVENIENZA
Famiglia romana

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo recente. Un taglio ad elle restaurato sul petto del bimbo, due piccole zone di restauro in basso

CORNICE
Cornice a sezione piatta in legno a lacca nera dipinta in oro a motivi vegetali, del XVII secolo