Subasta 216 Parte 1
Por Babuino Auction House
23.3.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Italia

LOTE 31:

OIL PAINTING OF THE FINDING OF MOSES BY FOLLOWER OF NICOLAS POUSSIN (1594-1665)

Vendido por: €2 400
1 000
€2 000 - €2 500
Comisión de la casa de subasta: 25%

NICOLAS POUSSIN, seguace di
(Les Andelys 1594 - Roma 1665)

RITROVAMENTO DI MOSÈ
Olio su tela, cm. 44,5 x 59

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo novecentesco. Linee di restauro quasi ossidate sulla destra ed in basso verso sinistra. Accumuli di grasso

CORNICE
Cornice a guantiera in legno dorato, del XIX secolo