Subasta 216 Parte 1
Por Babuino Auction House
23.3.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Italia

LOTE 45:

OIL PAINTED ALTARPIECE OF THE VIRGIN WITH CHILD AND SAINTS BY PIETRO LIBERI (1605-1687)

Vendido por: €10 000
4 000
€8 000 - €12 000
Comisión de la casa de subasta: 25%

PIETRO LIBERI
(Padova 1605 - Venezia 1687)

APPARIZIONE DELLA VERGINE CON IL BAMBINO AI SANTI ANDREA, ELENA E SANTA
Olio su tela centinata a pala d'altare, cm. 159 x 81

PROVENIENZA
Villa di illustre famiglia veneta

La piccola pala d'altare, probabilmente di destinazione privata, realizzata per essere inserita all'interno di una cappella, presenta in primo piano una Santa non identificata, la quale, inginocchiata, indica la Vergine mentre volge lo sguardo verso lo spettatore. La sontuosa veste e la presenza del paggio che le solleva la preziosa stoffa suggeriscono una provenienza nobiliare della Santa raffigurata. Per questo si potrebbe avanzare l'ipotesi che la famiglia committente dell'opera possa essere discendente della Santa e la pala d'altare un omaggio alla Vergine per intercessione della Santa antenata

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo inizio novecento, Alcune linee di restauro, restauri materici ai bordi

CORNICE
Cornice modanata in legno a lacca marrone, dell'inizio del XX secolo