Subasta 216 Parte 2
Por Babuino Auction House
24.3.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Italia

LOTE 117:

VENETIAN HOLY WATER STOUP IN MARBLE GOTHIC STYLE 19TH CENTURY

catálogo
  Anterior
Siguiente
Vendido por: €2 000
750
€1 500 - €2 500
Comisión de la casa de subasta: 25%

ACQUASANTIERA IN MARMO ROSA DI VERONA. STILE GOTICO, VENETO XIX SECOLO
con vasca a bordo mosso, con scultura ai quarti a riserva tonda con stemma ad uccello mitologico. Gamba a colonna tortile con partitura a nastro con finali a foglie. Piede a quattro mensole a desinenze arricciate.
Misure cm. 103 x 66 x 66 ca.
Restauro ad una angolo della base, sbeccature.
La vasca si presenta in buono stato di conservazione.

PROVENIENZA
Villa di illustre famiglia veneta

catálogo
  Anterior
Siguiente