Аукцион 216 Часть 2
от Babuino Auction House
Контакты аукционного дома
24.3.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Италия
Условия участия
Демо
ЛОТ 117:
VENETIAN HOLY WATER STOUP IN MARBLE GOTHIC STYLE 19TH CENTURY
Продан за: €2 000
750
€1 500 - €2 500
Комиссия аукционного дома: 25%
ACQUASANTIERA IN MARMO ROSA DI VERONA. STILE GOTICO, VENETO XIX SECOLO
con vasca a bordo mosso, con scultura ai quarti a riserva tonda con stemma ad uccello mitologico. Gamba a colonna tortile con partitura a nastro con finali a foglie. Piede a quattro mensole a desinenze arricciate.
Misure cm. 103 x 66 x 66 ca.
Restauro ad una angolo della base, sbeccature.
La vasca si presenta in buono stato di conservazione.
PROVENIENZA
Villa di illustre famiglia veneta