Subasta 216 Parte 2
24.3.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Italia

LOTE 127:

ROAST PLATE WITH SILVER BELL RUSSIA 1796

Vendido por: €1 500
€1 000 - €1 200
Comisión de la casa de subasta: 25%

PIATTO DA ARROSTO CON CAMPANA IN ARGENTO, PUNZONE RUSSIA 1796
di forma ovale a corpo liscio lievemente inciso a ghirlande di fiori e bordo a cordoncino. Manici a teste di cinghiale, piedini a foglie. Presa della campana a figura di selvaggina distesa su vegetali.
Titolo 875/1000.
Misure cm. 15 x 34 x 22, peso g. 1695.

PROVENIENZA
Collezione Boris Christoff, Roma

Boris Christoff (Plovdiv, Bulgaria 1914 - Roma 1993) è considerato una delle più belle ed importanti voci di basso del Novecento. Avviato inizialmente alla carriera di magistrato, coltiva parallelamente la passione per il canto lirico fino a quando viene ascoltato da Re Boris III presso la Cappella Reale a Sofia. Il sovrano ne è colpito al punto che lo chiama al suo cospetto e gli consigli di dedicarsi al canto e lasciar perdere i tribunali. Era il 1942, e Christoff, in pieno conflitto mondiale, parte per l'Italia per studiare canto con un una borsa di studio reale. Resterà nel nostro paese tutta la sua vita, diventando protagonista di una brillante carriera che lo porterà a calcare i più importanti palcoscenici del mondo