Subasta 216 Parte 2
24.3.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Italia

LOTE 130:

BIG SILVER TANKARD WITH COINS DENMARK 1770/1790

Vendido por: €1 900
900
€1 800 - €2 200
Comisión de la casa de subasta: 25%

GRANDE TANKARD IN ARGENTO CON MONETE, DANIMARCA 1770/1790
completamente sbalzato al corpo con grandi volute di foglie e fiori con inserte monete danesi e svedesi antiche. Manico a nastro sormontato da scultura di leone rampante. Piedini leonini.
Titolo 840/1000.
Misure cm. 19 x 17 x 11, peso g. 710.

PROVENIENZA
Collezione Boris Christoff, Roma