Subasta 216 Parte 2
Por Babuino Auction House
24.3.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Italia

LOTE 131:

SILVER TEAPOT HOLLAND 1763

€800 - €1 200
Comisión de la casa de subasta: 25%

SILVER TEAPOT HOLLAND 1763
TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE AMSTERDAM 1763
con corpo piriforme sbalzato a motivi di fiori e foglie, contornati da fasce a motivi geometrici. Presa a doppia voluta e beccuccio a testa di anatra. Pomo superiore a figura di sirenetta.
Titolo 875/1000.
Misure cm. 18 x 20 x 15, peso g. 610.

PROVENIENZA
Collezione Boris Christoff, Roma