Аукцион 216 Часть 2
от Babuino Auction House
Контакты аукционного дома
24.3.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Италия
Условия участия
Демо
ЛОТ 139:
PAIR OF WOOD COLUMNS VENICE LATE 17TH CENTURY
Продан за: €6 200
2 000
€4 000 - €6 000
Комиссия аукционного дома: 25%
SPLENDIDA COPPIA DI COLONNE IN LEGNO DORATO E LACCATO, VENEZIA FINE XVII SECOLO
di piccole dimensioni con capitelli corinzi superiori decappati. Corpo a tortiglione scolpito in altorilievo a tralci di vite con grappoli d'uva a lacca policroma. Piede circolare a disco anch'esso decappato. Una colonna con retro a bolo rosso.
Misure cm. 115 x 31.
Felature, sbeccature.
PROVENIENZA
Villa di illustre famiglia veneta