Subasta 216 Parte 2
Por Babuino Auction House
24.3.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Italia

LOTE 140:

PAIR OF WOODEN CANDLESTICK SCULPTURES VENICE EARLY 18th CENTURY

2 000
€4 000 - €6 000
Comisión de la casa de subasta: 25%

BELLA COPPIA DI SCULTURE PORTACANDELA, VENEZIA INIZI XVIII SECOLO
in legno dorato e laccato. Le sculture raffigurano due giovani paggi con candelieri al braccio. Gambe a lacca rossa, poggianti su basi a lacca verde e argento.
Misure cm. 76 x 35 x 20.
Cadute di oro e lacca, difetti.

PROVENIENZA
Villa di illustre famiglia veneta