Subasta 216 Parte 2
Por Babuino Auction House
24.3.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Italia

LOTE 147:

ITALIAN DROP-LEAF CHEST OF DRAWERS IN WALNUT BRIAR 18TH CENTURY

Vendido por: €2 300
1 500
€3 000 - €4 000
Comisión de la casa de subasta: 25%

RARA IMPORTANTE RIBALTA IN RADICA DI NOCE, LOMBARDO-VENETO O MARCHE XVIII SECOLO
con bordi in ebano e intarsi in bosso a stemma di Casata, gigli ed intrecci vegetali. Interno a tre grandi cassetti con pomelli in avorio e pianetto scorrevole con segreti. Fronte a tre cassetti con prospicienza centrale a linea spezzata, fascia di base modanata, piedi a mensola.
Misure cm. 112 x 131 x 64.
Non si notano rifacimenti di spicco.

PROVENIENZA
Illustre famiglia, Civitavecchia