Аукцион 216 Часть 2
от Babuino Auction House
Контакты аукционного дома
24.3.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Италия
Условия участия
Демо
ЛОТ 152:
MAJOLICA DISH FAENZA 18th CENTURY
Продан за: €800
€600 - €800
Комиссия аукционного дома: 25%
RARO BEL PIATTO IN MAIOLICA, FAENZA XVIII SECOLO
a smalti policromia, con fondo baccellato a decori vegetali, centrato da tondo a figura di Santo in preghiera. Tesa a foglie d'acanto in sequenza.
Diametro cm. 44.
Felature, sbeccature e difetti di cottura.
PROVENIENZA
Famiglia romana