Asta 216 Parte 2
Da Aste Babuino
24.3.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Italia

LOTTO 165:

CONSOLE IN LEGNO DORATO, ROMA O NAPOLI PERIODO BAROCCO

Venduto per: €9 000
2 500
€5 000 - €7 000
Commissione per la casa d'aste: 25%

SPLENDIDA CONSOLE IN LEGNO DORATO, ROMA O NAPOLI PERIODO BAROCCO
con piano in raro marmo occhio di pavone rosso. Console con frontone a timpano rovesciato centrato da intreccio a fiori e foglie. Gambe montanti a doppia voluta contraria con finali a grandi riccioli e corpo fogliato. Crocera a volute centrata da coppa classica baccellata, piedi a foglie ritorte.
Misure cm. 89 x 166 x 77.
Restauro ad un fregio superiore della gamba anteriore destra, sbeccature.

PROVENIENZA
Palazzo storico, di illustre famiglia, Lecce