Asta 216 Parte 2
Da Aste Babuino
24.3.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Italia

LOTTO 193:

CONSOLE IN LEGNO DORATO, VENEZIA XVIII SECOLO

Venduto per: €13 000
5 000
€10 000 - €15 000
Commissione per la casa d'aste: 25%

STRAORDINARIA CONSOLE IN LEGNO DORATO, VENEZIA XVIII SECOLO
con grande piano in marmo granito rosso con riserva in marmo verde di Liguria e cordone in giallo di Siena. Fronte della console convesso ed intagliato ad intrecci vegetali con roccailles, volute con foglie e fiori, che si ripetono sui fianchi. Gambe arcuate scolpite in rilievo a rampicanti con foglie e fiori ed interno a roccailles. Piedi a foglie e riccioli. Crociera ad elementi a roccailles centrate da ulteriore fregio con foglie e fiori.
Misure cm. 94 x 180 x 85.
Piccola mancanza sul fregio nella parte centrale, buono stato di conservazione.

PROVENIENZA
Villa di illustre famiglia veneta