Asta 216 Parte 2
Da Aste Babuino
24.3.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Italia

LOTTO 197:

Venduto per: €15 000
750
€1 500 - €2 000
Commissione per la casa d'aste: 25%

PIANO A SCACCHIERA IN MARMI, FINE XVIII SECOLO
a sezione rettangolare, composto da inserti in marmo bianco, alabastro listato e broccatello di Spagna. Bordura in marmo fior di pesco.
Misure cm. 84 x 64.
Numerose felature al piano sparse, sbeccature ai bordi.

PROVENIENZA
Famiglia romana