Аукцион 216 Часть 2
от Babuino Auction House
Контакты аукционного дома
24.3.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Италия
Условия участия
Демо
ЛОТ 215:
FIREPLACE TRIPTYCH IN BRONZE AND PORCELAIN RAINGO FRERES FRANCE 19TH CENTURY
Продан за: €2 700
750
€1 500 - €2 000
Комиссия аукционного дома: 25%
SPLENDIDO TRITTICO DA CAMINO IN BRONZO E PORCELLANA, FRANCIA XIX SECOLO
di linea monumentale, con placche in porcellana di Sevres, decorate a giochi di amorini e motivi floreali entro riserve in oro. Orologio a tempio con laterali a figure di cherubini suonatori, trionfo con cartiglio superiore e base ovale. Candelabri a cinque fiamme con fusti a figure di putti porta torcia. Basi a colonna con finiture cesellate. Quadrante a smalto bianco firmato 'Raingo F.res', Paris'.
Misure orologio cm. 55 x 52 x 20.
Piccolo restauro ad un placca in porcellana all'angolo dell'orologio.
PROVENIENZA
Villa di illustre famiglia veneta