Аукцион 216 Часть 2
от Babuino Auction House
Контакты аукционного дома
24.3.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Италия
Условия участия
Демо
ЛОТ 229:
PAIR OF SMALL INLAID COMMODES LOMBARDY LATE 18TH CENTURY
Продан за: €10 500
2 000
€4 000 - €6 000
Комиссия аукционного дома: 25%
RARA GRAZIOSA COPPIA DI PICCOLE COMMODE IN NOCE, LOMBARDIA FINE XVIII SECOLO
interamente intarsiate in acero, ebano, legni di frutto su fondi in ebano viola. Piano e fronte con decoro a doppia sfinge alata centrata da vaso e margherita. Fronte ad un cassetto piccolo ed uno grande con il superiore ripartito a quattro finti cassetti con intarsio a ghirlanda. Fiancate di medesimo intarsio, gambe ad obelisco.
Misure cm. 91 x 101 x 50.
Non si notano rifacimenti di spicco.
PROVENIENZA
Illustre famiglia, Civitavecchia