Leilão 9
31.3.21
via San Vitale, 23a - 40125 Bologna, Itália

Mercoledì 31 marzo 2021, ore 15

LOTE 163:

Vendido por: €28 500
5 000
€7 000 - €15 000
Comissão da leiloeira: 24% Mais detalhes
IVA: 22% Sobre a comissão apenas

GREGORIO SCILTIAN (Nakhichevan-na-Donu 1900 – Roma 1985) "Fiori, maschere e mandolino", 1936. Olio su tela. Cm 60x80. Opera rectoversa. Opera firmata e datata in basso a destra G. Sciltian 36. Provenienza: Galleria Gianferrari, Milano, 1939; Collezione Vanelli, Milano; Importante collezione privata, Bologna. Pubblicazioni: catalogo generale ragionato (opera Omnia) di Gregorio Sciltian. Opera accompagnata dal mandolino orginale utilizzato dal maestro per la realizzazione dell'opera.