Auction 9
Mar 31, 2021
 via San Vitale, 23a - 40125 Bologna
Mercoledì 31 marzo 2021, ore 15

LOT 208:

€600 - €1,200
Auction house commission: 24% More details
VAT: 22% On commission only

FRANCESCO BRUNETTI (Bologna 1941 - 1995) "Eldorado". Scultura in ottone cesellato a sbalzo con inserti di ametiste in teca di plexiglas. Cm 74x50x15. Opera firmata Brunetti 2085. Pubblicazione: "Francesco Brunetti, il racconto della materia", 2016 (catalogo della mostra presso Palazzo Garagnani, Crespellano di Valsamoggia, 22 settembre - 23 ottobre 2016), pag. 67. Esposizioni: mostra personale al Grand Hotel des Bains, Riccione, 1991.