Subasta 2102
20.4.21
Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova, Italia

Martedì 20 aprile 2021, ore 15

LOTE 0005:

DE PISIS FILIPPO

FILIPPO DE PISIS (1896-1956)
Nudo d'uomo ...

Vendido por: €18 000
18 000
€18 000 - €20 000
Comisión de la casa de subasta: 24% Más detalles

FILIPPO DE PISIS (1896-1956)
Nudo d'uomo 1927
olio su cartone pressato cm 45 7x54 8
firmato e datato in basso a destra
sul retro: etichetta de La Strozzina mostre permanenti d'arte figurativa Palazzo Strozzi Firenze;
timbro di Filippo de Pisis nelle collezioni genovesi La Rinascente Genova 1965;
timbro della Galleria del Milione Milano
Archivio dell'Associazione per Filippo de Pisis N.05411

Nudo d'uomo 1927
oil on pressed cardboard 17 99x21 57 in
signed and dated lower right
on the reverse: label of La Strozzina mostre permanenti d'arte figurativa Palazzo Strozzi Florence;
stamp of Filippo de Pisis nelle collezioni genovesi La Rinascente Genoa 1965;
stamp of Galleria del Milione Milan
Archivio dell'Associazione per Filippo de Pisis n.05411

esposizioni: 1987-1988 Gli anni di Parigi 1925-1939 a cura di Giuliano Briganti De Pisis Galleria dello Scudo Verona poi Galleria dell'Oca Roma;
1965 Opere di Filippo de Pisis nelle collezioni genovesi La Rinascente Genova;
1952 Strozzina Palazzo Strozzi Firenze;
bibliografia: Catalogo Generale di Filippo de Pisis a cura di Giuliano Briganti Electa Milano 1991 tomo I pag.168 N.1927-105;
Filippo de Pisis a cura di G.Raimondi Vallecchi Firenze 1952 Tav.27;
Opere di Filippo de Pisis nelle collezioni genovesi La Rinascente Genova 1965