Subasta 2102
20.4.21
Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova, Italia

Martedì 20 aprile 2021, ore 15

LOTE 0038:

FILLIA

FILLIA (LUIGI COLOMBO) (1904-1936)
Mistero ...

18 000
€18 000 - €20 000
Comisión de la casa de subasta: 24% Más detalles

Mistero aereo 1931
olio su tela cm 60x58
firmato in basso a destra
sul retro: etichetta della Galleria Arte del XX secolo Montecatini Terme (PT)
Il bozzetto preparatorio dell'opera è pubblicato su 'Fillia e l'avanguardia futurista negli anni del fascismo' a cura di Silvia Evangelisti Arnoldo Mondadori Editore

Mistero aereo 1931
oil on canvas 23 62x22 83 in
signed lower right
on the reverse: label of galleria Arte del XX secolo Montecatini Terme (PT)
The preparatory sketch is published in 'Fillia e l'avanguardia futurista negli anni del fascismo' curated by Silvia Evangelisti Arnoldo Mondadori Editore