Subasta 2102
20.4.21
Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova, Italia

Martedì 20 aprile 2021, ore 15

LOTE 0295:

MATTA SEBASTIAN

SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
Dans l'oeuf ...

27 000
€27 000 - €40 000
Comisión de la casa de subasta: 24% Más detalles

SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
Dans l'oeuf d'une rose 1972
olio su tela cm 104x96
firmato in basso a sinistra
datato e titolato sul retro
sul retro: etichetta e timbro della Galleria d'Arte San Luca Bologna;
etichetta della Galleria De' Foscherari Bologna
certificato d'autenticità su foto della Galleria d'Arte Moderna Farsetti Prato
provenienza: già Galleria San Luca Bologna;
Galleria De Foscherari Bologna;
Collezione privata Roma

Dans l'oeuf d'une rose 1972
oil on canvas 40 94x37 79
signed lower left
dated and titled on the reverse
on the reverse: label and stamp of Galleria d'Arte San Luca Bologna;
label of Galleria De' Foscherari Bologna
photo certificate of authenticity by Galleria d'Arte Moderna Farsetti Prato
provenance: Galleria San Luca Bologna;
Private collection Rome

bibliografia: Matta. Opere dal 1938 al 1976 edizioni Galleria San Luca Bologna pag.65 N.87