Auction 86 Part 1
Apr 22, 2021
 via Padre Reginaldo Giuliani, 7

86° ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I SESSIONE

GIO 22 APRILE 2021

VENDITA: GIOVEDI 22 Aprile 2021 ore 17.30

I sessione: lotti 1 - 158

LOT 36:

MAURO REGGIANI (Nonantola, 1897 - Milano, 1980)
Composizione n.8, 1975

5,500
€8,000 - €9,000
Auction house commission: 23% More details

Composizione n.8, 1975
olio su tela, 65x81 firma data titolo e dedica ad personam al retro

bibliografia: Luciano Caramel "Reggiani" Catalogo Generale delle pitture ed. Electa pag. 286 tav. 1975 9
autentica della figlia Virgilia Reggiani con relativo nr. di inventario su foto
esposizioni: Galleria la Polena Genova - etichetta al retro

provenienza: Semenzato Casa d'Aste luglio 2007
collezione privata