Аукцион 90
15.4.21
Италия
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM
Условия участия
Демо
15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST
ЛОТ 1:
STATUETTA GRECA DI DEA STANTE
Комиссия аукционного дома: 26%
Подробнее
STATUETTA GRECA DI DEA STANTE
Regione della Beozia, VII - VI secolo a.C.
alt. cm 15
Statuina raffigurante una dea stilizzata. Sul capo, una corona dalla quale discendono lunghi capelli. Le tracce di policromia mostrano abiti riccamente adornati. Intatta.
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; acquistata presso la Galleria Fallani il 3 marzo 1967, con cartoncino dattiloscritto firmato e timbrato.
Note
This lot cannot exit from Italy