Subasta 90
15.4.21
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM, Italia

15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST

LOTE 5:

STATUETTA DI VENERE
Magna Grecia o Sicilia, IV - III secolo a.C.

Vendido por: €1 400
Comisión de la casa de subasta: 26% Más detalles

STATUETTA DI VENERE
alt. totale cm 23 (con il basamento di cm 2)
Splendida statuina in terracotta raffigurante una Venere stante su di un piccolo basamento moderno realizzato in pasta sintetica a base minerale. La figura è avvolta da un panno che dai fianchi ricade fino ai piedi. I capelli sono raccolti in una corona floreale. Il viso e la capigliatura sono resi con una grande attenzione al dettaglio. Si conservano tracce dell’originale scialbatura. Presenza di piccoli restauri sul braccio e sul panneggio.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; acquistata presso la Galleria Fallani il 3 marzo 1967, con cartoncino dattiloscritto firmato e timbrato.

Note

This lot cannot exit from Italy