Auction 90
Apr 15, 2021
 Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM
15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST

LOT 14:

STATUETTA DI CINGHIALE CON BAMBINO
III - II secolo a.C.
alt. cm 10,5; lungh. cm 9
Curiosa statuetta ...

Sold for: €260
Auction house commission: 26% More details

III - II secolo a.C.
alt. cm 10,5; lungh. cm 9
Curiosa statuetta votiva in terracotta raffigurante un grosso cinghiale cavalcato da un bambino, forse il giovane Ercole, vista la pelle di leone che gli incornicia il volto. Un orecchio del cinghiale è mancante; restauro grossolano.

PROVENIENZA

Note

This lot cannot exit from Italy