Auction 90
Apr 15, 2021
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM
Terms of sale
View demo
15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST
LOT 14:
STATUETTA DI CINGHIALE CON BAMBINO
Sold for: €260
Auction house commission: 26%
III - II secolo a.C.
alt. cm 10,5; lungh. cm 9
Curiosa statuetta votiva in terracotta raffigurante un grosso cinghiale cavalcato da un bambino, forse il giovane Ercole, vista la pelle di leone che gli incornicia il volto. Un orecchio del cinghiale è mancante; restauro grossolano.
PROVENIENZA
Note
This lot cannot exit from Italy