Subasta 90
15.4.21
 Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM
15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST

LOTE 14:

STATUETTA DI CINGHIALE CON BAMBINO
III - II secolo a.C.
alt. cm 10,5; lungh. cm 9
Curiosa statuetta ...

Vendido por: €260
Comisión de la casa de subasta: 26% Más detalles

III - II secolo a.C.
alt. cm 10,5; lungh. cm 9
Curiosa statuetta votiva in terracotta raffigurante un grosso cinghiale cavalcato da un bambino, forse il giovane Ercole, vista la pelle di leone che gli incornicia il volto. Un orecchio del cinghiale è mancante; restauro grossolano.

PROVENIENZA

Note

This lot cannot exit from Italy